Мы не смогли определить ваш регион Выбрать город
Бесплатный звонок из России и Казахстана

В период пандемии число заказов у курьерских служб выросло в разы

11 марта 2020 Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для того чтобы контролировать распространение инфекции на территории РФ, правительство ввело режим самоизоляции для всех граждан. 

С 1 по 6 марта в одной из крупнейших компаний количество заказов курьерской доставки для интернет-магазинов выросло в 2,7 раза, а прирост общего объема доставки в секторе e-commerce в кубических метрах составил 133%. Что интересно, высокий рост спроса в сегменте e-commerce с момента введения режима самоизоляции демонстрируют спортивные товары (+238%). Также клиенты интернет-магазинов активно заказывают доставку бытовой техники (+196%), товаров народного потребления (+188%).

У еще одного лидера рынка был зафиксирован рост объема отправлений интернет-магазинов за март-апрель более, чем на 40% в годовом выражении. Динамика заказываемых товаров довольно разнонаправленная. Например на детские товары, товары для спорта, продукты питания (такие, как кофе и бакалея), бытовую технику и электронику, спрос увеличился многократно, а на товары такие, как ювелирные изделия и другие предметы роскоши, одежда и косметика, спрос упал на 50%.

Другие участники сегмента, в свою очередь, отметили, что рост числа посылок в марте вырос на 25% в годовом выражении, то есть до 3,5 млн.шт, а в апреле —  на 16%. В основном спрос также увеличился на товары для спорта, дачи и отдыха, продукты питания и товары первой необходимости.